Новости, Спорт

Спортсменки из Горишних Плавней выступят на Олимпиаде в Токио

Три спортсменки из Горишних Плавней завоевали олимпийские лицензии на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Венгрии.

Это дает им право на участие в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио.

Всего на соревнованиях Украину представляли 30 спортсменов. Из них пятеро – из Горишних Плавней. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившем 21-25 августа в Сегеде (Венгрия), три представительницы Горишних Плавней – Людмила Лузан, Людмила Куклиновская и Инна Грищун – завоевали олимпийские лицензии.

Людмила Лузан успешно выступила в каноэ-двойке на дистанции 500 м с Анастасией Четвериковой. По итогам состязаний они заняли седьмое место. Людмила Куклиновская вместе с Марией Повх в байдарке-двойке на дистанции 500 м завоевали шестое место. Инна Грищун получила олимпийскую лицензию, будучи участницей команды байдарки-четверки – с Марией Кичасовой-Скорик, Марией Повх и Анастасией Тодоровой. В финальном заезде они заняли восьмое место на дистанции 500 м.

Среди мужчин Павел Алтухов в каноэ-одиночке (1000 м) финишировал десятым. Олег Кухарик выступал на такой же дистанции в байдарке-двойке, которая заняла 11 место.

Как отмечают тренеры и спортсмены, в городе созданы максимально комфортные условия для занятий гребным спортом. Материально-техническая база гребного клуба «Горняк» – на высоком современном уровне. Здесь есть все необходимое для полноценного тренировочного процесса. В значительной мере именно это обеспечивает достижение выдающихся результатов. В развитие гребного спорта в городе вкладываются значительные силы и средства. При содействии основателей Благотворительного фонда Полтавского ГОКа Константина Жеваго и председателя правления комбината Виктора Лотоуса обеспечивается системная поддержка гребного клуба.

Ежегодно Благотворительный фонд выделяет «Горняку» около 3 млн грн. Эти средства направляются на текущие расходы, приобретение тренировочных лодок и оплату поездок участников международных соревнований. Существенное значение в обеспечении достойных результатов выступлений имеет своевременное обновление лодок. На эти цели финансирование выделяется в первую очередь.

Как отмечают тренеры, от новизны лодки, сопротивления материала, из которого выполнен корпус, массы и особенностей конструкции каноэ и байдарок зависят сотые и десятые доли секунды на финише. А в спорте высоких достижений решающей может стать и тысячная доля секунды.

2019-08-28, 11:34 162